Auktion 80
80-1584 Leaud,A. u. E.Glay
L'Ecole Primaire en France. 2 Bde. Paris, La Cite Francaise (1934). 4°. Mit zahlr. tls. farb. Illustr. im Text u.a. Taf. 312; 313 S. Ohldrbde. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.).
"Histoire pittoresque, documentaire, anecdotique de l'ecole, des maitres, des ecoliers depuis les origines jusqu'a nos jours.