Auktion 80
80-1559 Lipps,F.
Heitere Stunden. 20 Blatt Farbdruckbilder nach Aquarellen von F.Lipps. Mit begleitendem Text von Frau Albrecht. Stgt., Hänselmann (um 1890). Gr.4°. Mit 20 chromolith. Taf. mit eingedr. Versen. 1 Bl. Ohlwd. mit aufkasch. farb. Vdeckelbild. (Rckn. erneuert, Ecken tls. beschabt, Hdeckel tls. fl., berieb. u. best.).
Nicht bei Klotz u. Schug. Wohl einzige Ausgabe d. hübsch illustr. Kinderbuchs. - Tls. stockfl., in den unt. Blattränd. etw. fingerfl. Einige kl. Randeinrisse u. Eckabrisse. Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt.