Auktion 80

80-1554

Les veillées littéraires

par l'abbée de Savigny - Léon Guérin, - Ortaire Fournier, - L. Michelant, - T. Castellan, - et Eugénie Foa. Paris, Arnauld de Vresse., (Ca. 1855). 2 Bl., 160 S. Mit 8 handkolorierten lithographierten Tafeln und Holzstichvignetten im Text von Alophe Menut, Victor Adam, Beaume, David (Jules), Devéria, Dollet, Francis, Forest, Grenier, Jane-Lange, Johannot, Julien, Madou, Léon Noel, Camille Roqueplan, u.a. Halblederband mit reicher goldgprägter Deckel- und Rückenvergoldung.

Gumuchian 5731. - Erste Ausgabe. - Exemplar auf Velin. - Entgegen den Bibliographien um 4 weitere Lithographien erweitert. - Exemplar aus der Bibliothek von Hans Fürstenberg und André Berladi, mit dem Exlibris auf Innendeckel. - Rücken aufwendig und fachgerecht ersetzt. Bestellnummer: 8263

Les veillées littéraires | Bild Nr.1