Auktion 80
80-1465 Hindringer,R.
Weiheross und Rossweihe. Eine religionsgeschichtlich-volkskundliche Darstellung der Umritte, Pferdesegnungen und Leonhardifahrten im germanischen Kulturkreis. Mchn., Stahl 1932. Gr.8°. Mit 12 Taf. VIII, 188 S. Illustr. Obrosch. (Etw. gebräunt, leicht berieb.). - Unbeschn., tls. stockfl.
Selten. - Dazu: Gästebuch des Hauses Josepha Zimmermann, Benediktbeuern 1929. 4°. Mit zahlr. Eintragungen aus den Jahren 1929-1940 u. 3 eingezeichneten Aquarellen, 6 Bleistiftzeichn. u. 3 eingekl. Photos. 30 Bl. beschrieben, 43 leere Bl. Einf. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp.). - Die Aquarelle mit Ansichten von Benediktbeuern. - Zus. 2 St.