Auction 80
80-1431 Weller,E.
Annalen der poetischen National-Literatur der Deutschen im XVI. und XVII. Jahrhundert. Nach den Quellen bearbeitet. Zwei Bände (so vollständig). Herder, Freiburg 1862/1864 444; 597 S., Groß-8°, Halbleder der Zeit, etwas beschabt und bestoßen, anfangs Exlibris und Marginalien, diverse Bleistiftunterstreichungen, Originaldeckel der Broschuren mit eingebunden, gering gebräunt, insgesamt gut.
Der Originaldruck der bekannten bibliographischen Darstellung. Bibliographische Übersicht über frühe Drucke deutscher Gedichte und Lieder. Exemplare von besonderer Provenienz: aus der Sammlung des Musikwissenschaftlers Konrad Ameln (1899-1994), anfangs mit seinem Exlibris. Die Marginalien und Unterstreichungen stammen wohl von seiner Hand. - Rare original edition of this bibliograpical work. - Minor chafing and bumping, some browning, very good.