Auktion 80
80-1385 Conversations-Lexikon
der neuesten Zeit und Literatur. 4 Bde. Lpz., Brockhaus 1832-34. Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Seemann 141. - Das Ergänzungswerk erschien zwischen der 7. u. 8. Auflage des "Allgemeinen deutschen Real-Encyclopädie". Bietet besonders durch die ausführlichen Personalbeiträge eine Fülle an Material zu wichtigen Persönlichkeiten des ausgehenden 18. und beginnenden 19. Jhdts. - Etw. fleckig u. gebräunt. - 1 Beilage