Auktion 80
80-1158 Dohme,R.
Kunst und Künstler des Mittelalters und der Neuzeit. Biographien und Charakteristiken. Bde. 1-3 u. 5-6 (statt 8). Lpz., Seemann 1877-1880. K.4°. Mit zahlr. Holzstichillustr. Olwdbde. mit reicher Goldpräg. u. Rverg. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).
Tls. leicht stockfl. Exlibris. - Dazu: Franke & Riegel. Neue Schnitzerei-Motive. 20 Doppeltafeln mit 145 naturgroß gezeichneten Motiven für Schnitzerei zur Ausschmückung von Möbeln und Bautischlerarbeiten. Bln., Spielmeyer (um 1910). Fol. Mit illustr. Tit. u. 20 dplblgr. Taf. Lose in läd. Ohlwd.-Mappe. (Tls. fl., Rckn. u. Ecken läd., berieb. u. best., ohne Schließbänder). - Sehr selten. - Tit. randriss. u. mit Einriss. Etw. gebräunt u. stockfl.