Auction 80
80-1043 Rottenhöfer,J.
Neue vollständige theoretisch-praktische Anweisung in der feinern Kochkunst mit besonderer Berücksichtigung der herrschaftlichen und bürgerlichen Küche. Mchn., Braun & Schneider (1858). Mit Holzstichtitel u. zahlr. Textholzstichen. 940 (von 942) S. Einf. Hlwd. d. Zt. (St. berieben, Gel. u. Ecken etw. beschäd.).
Frühe, wohl unmittelbar nach dem Erstdruck erschienene Ausgabe, ohne den Vermerk "Erster Band" auf dem Holzstichtitel, aber im übrigen identischer Druck. - Rottenhöfer war Erster Mundkoch der bayerischen Könige Maximilian II. u. Ludwig II. u. "gehörte zu den führenden Köchen des 19. Jahrhunderts" (Horn/A.). "Rottenhöfers Bücher wurden von der Köcheschaft bis zum Beginn unseres Jahrhunderts benützt. Bessere Bücher standen dem Berufskoch nicht zur Verfügung" (Schraemli 112). Das schön illustrierte Werk enthält etwa 2200 Rezepte. - Einbd. etw. gelockert. Tls. etw. gebräunt u. durchgeh. etw. stockfleckig. Es fehlt das letze Blatt des Registers. Vord. Vors. fehlt.