Auction 79
79-95 (Schnappinger,)B.M.
Die heilige Schrift des neuen Bundes, mit vollständig erklärenden Anmerkungen. 4 Bde. Mannheim, Löffler 1800. Mit gest. Front. Hldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Die Bibel in Deutschland 280f; Vgl.Vegelahn, Bibel-Archiv.- Bonifaz Martin Schnappinger (1762-1832).- Schnappinger trat 1782 in den Karmeliterorden ein, verließ später gleichzeitig mit Dereser den Orden und lehrte in Heidelberg als Professor für Dogmatik und Exegese, ab 1807 in Freiburg. - Seine Bibelübersetzung erschien erstmalig 1797-99 in drei Bänden (dort als Autor noch Bonifacius vom heil. Wunibald, Priester des Ordens der barfüssigen Karmeliten) bei Tobias Löffler in Mannheim. - Gebräunt u. stockfl., sonst ordentlich.