Auction 79
79-855 Henkel,J.F.
Kleine minerologische (!) und chemische Schrifften. Kleine Minerologische und Chymische Schrifften. ... Nebst einer Vorrede von den Bergwercks-Wißenschafften zu Vermehrung der Cammeral-Nutzungen, u. mit Anmerckungen hrsg. von Carl Friedrich Zimmermann. Drsdn. u. Lpz. Hekel 1744. 8°. 24 Bl., 619 S., 2 (von 22) Bl. Mit 1 gefalt. Kupfertafel u. zahlr. Holzschn.-Vign. - Angebunden.: Das ABC Der Bergwercks-Wissenschaften oder kurze und deutliche Anfangs-Gründe der Erkenntniß des Bergwercks In Frage und Antwort abgefasset Zum Unterricht für die Jugend Welche diesen Theil der Natur-Lehre erlernen will. Freyberg, Reinhold 1747. Mit 3 Holzschn.-Vign., 48 S. Halblederbd. d. Zt. mit vergold. Rückentitel.
I. Erste Ausgabe. - Henkel (1679-1744) praktizierte zunächst als Arzt u. war später kurfürstlich sächsischer Bergrath in Freiberg im Erzgebirge. Er beschäftigte sich neben seiner medizinischen Tätigkeit (u. a. Abhandlungen über Tuberkulose und Bleikrankheit) vor allem mit der Entstehung von Mineralien u. gilt als der Begründer der chemischen Mineralogie. - Die Tafel zeigt Laborgeräte. - II. Erste Ausgabe. - Nachschlagewerk mit 93 Fragen u. Antworten u. a. zur Metallurgie u. den Anfangsgründen der Bergwerkswissenschaft sowie bibliographischen Verweisen u. einem Anhang zur bergmännischen Sprache (Fachbegriffe etc.). Leicht berieben u. etwas bestoßen. Kleine Fehlstelle am unteren Kapital. - Vorsätze etwas leimschattig. Stellenweise leicht gebräunt. Vereinzelt stockfleckig. Kleiner Wurmgang im unteren Rand (kein Textverlust) u. 2 kleine Eckabrisse. Es fehlen 20 Bll. des Registers von I. - Ferguson I, 386. - NDB VIII, 515f. - Poggendorff I, 1065.