Auction 79
79-7842 Troike, Gero
(1945 Schönheide, Erzgebirge). Frauenakt am Tisch. - Obstschale mit Vase. 2 Bl. Holzschnitte, 1998. Qu.4° u. Gr.Fol. Beide sign., tls. auf d. Rahmen dat. Beide unter Glas gerahmt.
Gero Troike ist Maler und Regisseur. 1984 ging er nach Bochum. Seit 2001 befindet sich sein Atelier im Forsthaus Rißmecke. Er arbeitet eng zusammen mit der Galerie der Moderne in Berlin und dem Kunstzaal v. Heijningen in Den Haag.