Auktion 79
79-7633 Paulus, Friedrich Wilhelm Ernst
(dt. Generalfeldmarschall, 1890-1957). Kiefernwald mit Datscha. Lavierte Bleistiftzeichnung, 1950. Blgr. 38,5 x 33 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont.
Paulus kapitulierte 1943 mit der 6. Armee in Stalingrad. Aus der Zeit seiner Gefangenschaft (1943-1954) datiert diese Zeichnung, in ausgezeichneter, zeichnerischer Qualität. - Schwach gebräunt u. li. 2 kl. Flecken. H 1966