Auction 79
79-743 Crusius,M.
Annales Suevici sive Chronica rerum gestarum antiquissimae... Tle. 1 u. 2 (von 4) in 1 Bd. Ffm., Basse 1595. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. (wdh.) Holzschn.-Porträt verso. 6 Bl., 338 S., 13 Bl., 582 (falsch: 574) S., 13 Bl. Holzdeckelband d. Zt. mit Papierbezug. (Gebrauchsspuren, Rckn. fehlt).
VD 16, C 6103. Adams, C 3006. - Erste Ausgabe der bis heute unübertroffenen Quelle zur württemberg. Geschichte, insbesondere im Reformationsjahrhundert. Mit vielen Urkundenpublikationen u. eingestreuten deutschen Textstellen. - Ohne Teil 3 und die "Paralipomena". - Etw. gebräunt, mehrere Unterstr. in roter Tinte, einige Bl. mit Randläs., le. Bl. lose.