Auktion 79
79-7377 Jürgens, Hermann
(1914 Heidelberg - Godramstein 1967). 5 gerahmte Bl. mit Ansichten.
Dorf am See bei Landau i.d. Pfalz. Öl auf Karton, 1953. 47 x 53,5 cm. Sign. u. dat. Verso mit Nachlaß-St., sign. von Andrea u. Ella Jürgens u. hs. Nr. 303. - "nächtlich". Pfälzer Stadtansicht. Öl auf Karton von Hermann Jürgens, um 1950. 52 x 46 cm. Verso betit. u. mit Nachlaß-St., sign. von Andrea u. Ella Jürgens. - Hausansicht mit Blumenkübel (Spanien?). Pastell auf Papier, 1957. 49,5 x 32 cm. Sign. u. dat., mont. u. mit dem Nachlaß-St. auf Unterl. verso, sign. v. Andrea u. Ella Jürgens u. hs. Nr. 309. - "Stromboli". Häuser. Mischtechnik, 1959. Ca. 28 x 44 cm. Sign., dat. u. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - "Stadt der Mauern welche... sind". Mischtechnik. Ca. 41 x 61 cm. Hinter Passep. geklebt u. dort betitelt, verso m. hs. Nr. 282.