Auktion 79
79-7257 Heidelberg.
6 (1 kolor.) Bl. Lithogr., 19. Jh. Qu.4°. 3 Bl. unter Passep. mont.
"Nordwestl. Ansicht des Schlosses zu Hdbg.", von u. bei Wagner. - "Thal Schloss u. Stadt Heidelberg, von dem sogen. Philosophen-Weg her gezeichnet" (&) "Ansicht des Heidelberger Schlosses, vor seiner Zerstoerung von der Stadt aus" (&) "Das H. Schloss, wie es heut... in seinen Ruinen aus dem Eckhause an der Leyergaße gesehen wird", n. Graimberg 1818 bei Wagner. - "Heidelberg" (Blick auf Schloss u. Brücke, Schefold 25288) (&) "Hdbg. (Tour octogone)", v. Engelmann n. de Ring. - Dazu: 5 Bl. mit Ansichten in Kupferstich (3) u. Stahlstich, 16. u. 19. Jh. 1 Bl. unter Passep. - Tls. etw. stockfl. - 2 Beilagen. Zus. 13 Bl.