Auction 79
79-7143 Doposcheg-Schwabenau, Agathe
(1857 Ungarn - Garmisch-Partenkirchen 1950) zugeschrieben. Wohnzimmer-Interieur. Öl auf Lwd., tls. mit Karton unterlegt. Ca. 48,5 x 59 cm. Gerahmt.
Agathe Doposcheg-Schwabenau war eine Schülerin von Adolf Hölzel u. in erster Ehe mit Richard Hofmann, in zweiter Ehe mit Josef Doposcheg-Uhlar verheiratet. - Tls. Farbabplatzungen, tls. Reparaturen.