Auktion 79
79-7126 Doposcheg-Schwabenau, Agathe
(1857 Ungarn - Garmisch-Partenkirchen 1950). 11 Bl. überwieg. mit Landschafts-, bzw. Naturstudien. Öl auf Lwd. 1877-83. Zw. 4 x 16,3 u. 32 x 36 cm. Sign. "Schwabenau" (6), monogr. "A.S." (1) u. dat. (7). Ohne weißen Rd. 1 Bl. mont. - Dazu: Dies. 2 Aquarelle (verfallendes Gehöft, Todenschädel auf Buch) u. Kohlezeichnung über Bleistift (Stilleben). Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 14 Bl.