Auktion 79
79-6978 Bloemaert, Cornelis
(1603 Utrecht - Rom 1692). "Otia delectant...". 7 (inkl. Titel, von 16) Bl. mit pastoralen Darst. Kupferstiche n. A.Bloemaert, um 1630. Je ca. 10 x 15 cm. Mit den Namensz. u. Adr. auf dem Titel, die übrigen jwls. mit zweizeiligem lat. Vers u. Nr. i.d. Platte, der Titel zusätzl. mit "No. 75" unter d. Darst. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Ho. 27-42 u. 212-215. Roethlisberger and Bok, 1993, Nr. 297-312. - Enthält die Bl. 1 (Titel) -5, 7, 8. - Stellenw. etw. stockfl. - Beiliegt: Nypoort, Justus van den (um 1625 Utrecht - nach 1691). Herkules hat dem Nemeischen Löwen das Fell abgezogen. Kupferstich auf Bütten. Plgr. 20,3 x 16,5 cm. Mit dem Namenszug "Nypoort fecit" in der Platte u. Nr. XXI u. Text oberhalb "Virtus sibimet pulcherrima Merces" u. unterhalb "Nil sibi..." des Stichs. Kein Rückentext. Unter Passep. mont. - Etw. stockfl.