Auktion 79
79-6971 Berwint,E.
(1938 Laren, Holland). Frühlingslandschaft mit bewölktem Himmel, im Zentrum ein Weg. Öl auf Lwd. 39,5 x 49 cm. Sign. Rücks. beschr. Klebeschild. Gerahmt.
Der Landschaftsmaler E. Berwint studierte in Amsterdam und Brüssel. Danach bereiste er u.a. die Länder Deutschland, Österreich und die Schweiz. - Dazu: Ernst Jugel (1913) zugeschr. Seelandschaft mit Hühnerstall, im Hintergrund Berge. 23 x 29. Sign. "Jugel". Gerahmt.