Auktion 79
79-6968 Bergmann, Stefan
(1946 Radeberg, tätig in Murg-Oberhof) zugeschr. Liegender Mädchenakt. Acryl über Bleistiftskizze auf hellbraunem Papier. 29,5 x 43 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Stefan Bergmann war Meisterschüler von Horst Antes an der Kunstakademie in Karlsruhe in den Jahren 1964 - 1969. Dorthin empfohlen wurde er von HAP Grieshaber mit den Worten "Bergmann ist ein Maler".