Auction 79
79-6908 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Der junge Herkules erwürgt die Schlangen. Kupferstich 1550. Blgr. 9,3 x 6,7 cm. Auf Plattenkante beschn., am Unterrand unter Verlust des Textes. Unter Passep. mont.
New Ho. 83. Brillanter zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustands. - Dünne Stelle auf dem Oberschenkel hinterlegt, knittrig, am Unterrand winzige Beschädigungen, sonst gut erhalten. Aus Slg. Kupferstich-Sammlung Stettin (Lugt 2312 d) und JMF Geissler (Lugt 1072).