Auktion 79
79-6667 Wien.
1 Bl. mit 2 Baumlandschaften im Prater, jwls. recto u. verso. Bleistiftzeichnungen v. J.G., 1869-70. Blgr. 20,5 x 28 cm. Jwls. monogr. u. dat., 1 Zeichn. betitelt. Unter Passep. mont.
Stärker braun u. stockfl., i.d. Ecken Montagesp. - Dazu: Wassermühle im Gebirge. Bleistiftzeichnung eines anderen Künstlers auf Bütten mit WZ "Bekröntes Wappen" u. "JH", 19. Jh. Blgr. 45 x 33,7 cm. Mehrf. gefaltet. Unter Passep. mont. - Tls. fleckig, tls. Falzeinrisse. - Dazu: Gebirgiges Tal mit Bäumen. Bleistiftskizze auf grünlich grundiertem Bütten mit WZ-Fragm. mit Krone, 19. Jh. Blgr. 23 x 17,7 cm. Mont. u. auf Unterl. Jakob Dörner Mchn. zugeschrieben.