Auction 79
79-6650 Gletscher.
"Glacier de ... Laudeck". Stellenw. lav. bzw. kolor. Bleistiftzeichnung von Agathe Schwabenau, ca. 1876. 31,5 x 42 cm. Betitelt. Auf Karton aufgezogen u. dort wohl v. and. Hand dat. u. mit Ortsbez. "Linz, den 9. Dezbr. 1876" u. Nr. "XII".
Agathe Doposcheg-Schwabenau war eine Schülerin von Adolf Hölzel u. in erster Ehe mit Richard Hofmann, in zweiter Ehe mit Josef Doposcheg-Uhlar verheiratet.