Auktion 79
79-6170 Sammlung
von 11 tls. flächen- bzw. grenzkolor. Kupferstichkarten, 17. u. 18. Jh. 8° bis Qu.Imp.Fol.
"Hungaria Regnum". - "Regnum Hispaniae et Portugalliae", n. Güsselfeld bei Homann Erben, 1782. - "La Partie Septentrionale du Languedoc", bei Hondius, Amsterdam bzw. Tavernier, Paris 1623. - "Plan de la Ville et de la Citadelle de Dunkerque", bei Covens & Mortier, Amsterdam bzw. Poverton Ldn. - Frankreichkarte XXXVIII bei Bodenehr. - "Tabula Geograph. Galliae", n. Claussen. - "A General Map of Great Britain and Ireland", bei Homann Erben. - "Mappa Geographica Regni Hiberniae" - "Tabula Geographica Angliae et Walliae" - "... Magnae Britanniae" - "Charte das Russische Reich und die von den Tatarn bewohnte Länder in Europa u. Asia enthaltend", n. Güssefeld bei Homann Erben. - Tls. unterl. Ein- u. Ausrisse, tls. fleckig.