Auction 79
79-5709 Harburg.
"Prospect der Statt undt Vestung Harburg". Große Gesamtansicht, mit Blick über die Elbe auf Hamburg im Hintergrund. Kupferstich von 2 Platten von C.Bono bei Merian, um 1650. 25,5 x 73 cm. - Re. vom Falz tls. Quetschf., vereinz. fleckig. - Dazu: "Aussicht auf die Elbe von der Schiffer Boerse in Hamburg nach Westen u. auf Altona". Altkolor. Guckkastenkupfer v. B.F.Leizel bei Acad. Imp., Augsburg um 1780. 23,5 x 37,3 cm. Mit dt. u. frz. Titel unter d. Darst. Unter Passep. mont. - Passep.-Auschn. gebr., unt. Rd. etw. knittrig. - "Die Lombardsbrücke". Kolor. Lithogr. v. Lütke bei Kgl. lithogr. Inst. für Schroeder, Bln. um 1850. 16,5 x 23,5 cm. Unter Passep. mont. - Gebr. u. stockfl., unt. li. Eckabriss. - Beiliegen: 40 Bl. Porträts Hamburger Persönlichkeiten in versch. Techn., meist Lithogr., meist 19. Jh. Versch. Form. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. DGR 3847, 3848, 3851, 3858,