Auktion 79
79-5474 Bismarck, Otto Fürst von
(1815 Schönhausen - Friedrichsruh 1898), Reichskanzler. Dreiviertelfigur im Sessel sitzend, in Uniform und mit dem Eisernen Kreuz, vor dunklem Hintergrund. Radierung auf dickem Japan nach Franz von Lenbach 1897. 44,7 x 37,8 cm.
Unauffällige Knitter- und Stauchspuren. - Dazu: Sammlung von 5 Bl. mit Berufsdarst., Ringerszene, Dampfschiffen, etc. in versch. Techn. u. Form., 19.-20. Jh. Unter Passep. u. Glas in 4 Rahmen (nicht ausgerahmt).