Auktion 79
79-5440 Konvolut
von 9 Bl. Graphiken, darunter 2 Aquarelle, 19.-20. Jh. 6 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
1 Bl. kolor. Holzschnitt aus dem Triumpfzug Kaiser Maximilians, wohl späterer Abdruck (18./19. Jh.?). 39 x 37,5 cm. - Etw. stockfl. - 2 Bl. chromolithogr. Taf. aus Wright, The fruit grower's guide, um 1900. 4°. - Heinz Treiber (1943 Höfen a.d. Enz). Früchte. Farbradierung 1999. 16,5 x 24,3 cm. Sign., dat., betitelt, num. u. in der Platte betitelt: "25 Jahre Peter Heess 1999". - Ex. 14/50. - Anonymer Entwurf für ein Glasfenster, 20. Jh. 15 x 28,5 cm. - Anonymer Tapetenentwurf n. Urs Graf, Aristoteles u. Phyllis bzw. H.J.Nüscheler II, Die Zeit, 20. Jh. 15,5 x 28,3 cm. - 2 Bl. kolor. Stahlstiche (Schiller-Denkmal in Stgt. u. Klein-Hohenheim), 19. Jh. Qu.8°. - 1 Bl. gebr. u. mit Einrissen. - Der Marktplatz in Stuttgart. Neudruck 20. Jh. Qu.Fol.