Auktion 79
79-5405 Genre.
6 Bl. mit Genredarstellungen. Kupferstich u. Aquatintaradierung 19. Jh.
Enthält u.a.: "Le Soufflet". Aquatintaradierung n. Farrier bei Leclere, Paris. 32 x 27 cm. - "Le derniers moments de S.A. Royale le Duc de Berry". Ebenso bei Charon, Paris. 19 x 26 cm. - "Künstlers Erdenwallen". Kupferstich v. A.Schultheiss n. R.S.Zimmermann. 33,5 x 44 cm. - Der Kunstverein Mchn... 1865. - Weitere. - Versch. Techniken, tls. starke Alters- u. Gebrauchssp. - Dazu: Wappen. "Johann Georg Bischoff 1738" - "Samuel Veit Juncker 1738". 2 Bl. Aquarelle, auf Umrahmung beschn. Je ca. 13 x 14 cm. Verso Reste von verbl. blaugrünem Seidenstoff mit Papierapplikationen (Buchstabe D u. Blumenmotiv, tls. noch andere Buchstabenreste vorhanden). Zus. auf 1 Bl. mont. - Etw. gebr. u. tls. fleckig. Papier u. Stoff knittrig u. mit Rand- u. Einrissen in die Darstellung, tls. Randausrissen u. kl. Fehlstellen, Farbe tls. verblaßt. - Ludwig Brünner (19./20. Jh., München) verso zugeschrieben. 3 skurrile Teufel bieten einem sitzenden Mönch Alkohol u. Pfeife an. - 3 skurrile Teufel lassen eine leicht bekleidete Frau in den Spiegel schauen. 2 Bl. Kohlezeichnungen. 12 x 22 u. 12,5 x 16 cm. Signiert. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Vereinz. gering fleckig. Zus. 10 Bl.