Auction 79
79-53 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Durch M. Luther verteutschet: Mit D. Pauli Tossani... Glossen und Auslegungen. Samt einer neuen Vorrede Herrn J.J. Ulrichs. Basel, Thurneysen 1729. Fol. Mit gest. Titel, 6 dplblgr. Kupferkarten u. 16 Kupfertaf. 20 Bi., 48 S., 2 Bl., 680, 320, 104, 422 S., 1 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 9 (von 10) Messing-Beschlägen. (Fehlen die Schließen, etw. berieb. u. best.).
Darlow/Moule II, 4230. - Mit einer Weltkarte, Mittelmeer, Kanaan, Israel, Kleinasien und Stadtplan von Jerusalem. Die Kupfer mit Darstellungen von Kultgeräten u. heiligen Stätten, Priestern usw. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gutes Ex.