Auktion 79
79-4556 Grube,A.W.
Bilder und Szenen aus Europa (und Amerika). Nach vorzüglichen Reisebeschreibungen für die Jugend ausgewählt. 2 Bde. Stgt., Steinkopf 1854. Mit 2 gest. Frontisp., 3 Holzstichtaf. u. 4 Textholzst. 263 S., 2 Bl., 239 S. Opbde. (Rckn. läd., tls. mit Fehlst., berieb. u. etw. best.).
"Bilder und Szenen aus dem Natur? und Menschenleben in den fünf Haupttheilen der Erde. III.-IV. Teil". - "Diese gut erzählten Darstellungen aus Kulturgeschichte, Volkskunde, Geographie, Entwicklung der Technik und Reisen, zur Belebung des Unterrichts gedacht, erlebte wie die bekannten 'Geographischen Charakterbilder' viele Auflagen" (Seebaß II, 712 zur 3. Aufl.). - Stockfl., im Bund tls. gelockert, N. verso Tit. Vors. mit Ausschnitt.