Auktion 79
79-4505 Bankes,T. u.a.
A new royal authentic and complete system of universal geography, ancient and modern: including all the late discoveries ... a genuine history and description of the whole world ... a complete atlas ... a complete collection of voyages and travels. Ldn., C.Cooke (um 1790). Fol. Fragment. Mit gest. Front., 13 (statt 22) gefalt. Kupferktn. u. 78 (statt 90) Kupfertaf. Läd. Ldr. d. Zt. (Ohne Hdeckel, Vdeckel beschabt u. lose, Rckn. gebrochen).
Cox II, 355. - Die Kupfer mit Darstellung der Trachten und Sitten der Eingeborenen, Folterszene, Ansichten von Amsterdam, Paris, Marseille, Basel, Bordeaux, Brest, Dublin, Neapel, Rom, Venedig, Zürich u.v.m. - Enthält 1 Weltkarte (mit Ein- u. Ausriss u. Knickfalten) u. die Karten v. Indien, Amerika (2), Schweden u. Norwegen, Deutschland, Holland, Frankreich, Spanien u. Portugal, Italien, Irland. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Zahlr. Taf. mit Ein- o. Ausrissen (tls. Bildverlust). Die S. 789-790 nur fragment. vorhanden. Gebräunt, tls. fl. Front. u. Anfang lose u. läd. Gekauft wie besichtigt.