Auction 79
79-4365 Le Bret,J.F.
Fortsetzung der Algemeinen Welthistorie...Tl. 41. Halle, Gebauer 1779. 4°. Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp. u. Faltkarte. 3 Bl., 778 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros a. beiden Deckeln. (Tls. berieb. u. best.).
Über die fränkischen Kaiser in Italien, Geschichte der schwäbischen Regenten in Italien, Geschichte der Normänner (= Normannen) bis auf die Errichtung eines Königreichs. Die Karte zeigt: "Ager Mediolanensis, Maedii aevi". - Tls. leicht stockfl. Titelbl. unten bis i. d. Druckverm. beschnitten.