Auction 79
79-4237 Heyberger,G.,J., Füsslen u.a.
Festzug zur Vollendung des Ulmer Münsters 1377/1890. Ulm, J. Ebner (Druck: G, Meisenbach, München 1890). Qu.°. 17 kolor. federlith. Bl. als Leporello (tls. ungenau) zusammengeklebt (ca. 13 x 90 cm.). Ohlwd. mit Deckelill. von Ed. Thöny. (Ränder d. Deckelillustr. mit Papierstreifen überklebt, tls. best.).
Zusammenschau der Teilnehmer von Festzügen aus 5 Jahrhunderten, beginnend im 14. Jhd.: darunter Fanfarenbläser und Herolde, die Geistlichkeit, den Grundstein des Münsters, die Münsterbauhütte, Patrizier, Kaufleute u. die versch. Handwerkszünfte, Kaiser Karl V., Ulmer Bürger, Wallenstein, Soldaten u.v.m. - Ohne d. 8seitige Text-Beilage v. W.Osiander. Leicht gebräunt.