Auction 79
79-4178 Geib,K.
Malerische Wanderungen am Rhein von Constanz bis Cöln, nebst Ausflügen nach dem Schwarzwald, der Bergstraße und den Bädern des Taunus. Karlsruhe, Creuzbauer 1838. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 83 (statt 96) Stahlstichtaf. 58 S.; 3 Bl., 193 S., 1 Bl.; 2 Bl., 104 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gelenke beschabt u. mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).
1. Abt.: Bodensee (ohne d. 13 Taf.) - 2. Abt.: Die Berigstraße u. der Schwarzwald. 3. Abt.: Der Rhein von Mainz bis Köln. - Mit Ansichten von Freiburg, Strassburg, Baden, Karlsruhe, Mannheim, Oppenheim, Mainz u.a. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., Anfang wasserrandig.