Auktion 79
79-417 Baudoin,J.
Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem. Oeuvre enrichie d'un grand nombre de figures (&) d'un abrege des privileges de l'ordre par A. de Naberat. Derniere ed. 2 (statt 3) Tle. in 1 Bd. Paris, J.D'Allin 1643. Fol. Mit gest. Titelbord. 12 Bl., 624 S., 14 Bl.; 331 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingeriss. u. gekl., tls. berieb. u. best.).
Graesse I, 312. - Umfangreiche Ausgabe der Geschichte des Johanniterordens. - Ohne den Anhang u. Kupfertaf. Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Tit. mit Randausriss (Bildverlust b. d. Bordüre), unterlegt. Anfang bis cca. S. 120 mit anges. Eckabrissen u. angeränd. Randläsuren (tls. mit kl. Textverlust). Anfangs stark, zwischendurch nur leicht wasserrandig. - Gekauft wie besichtigt.