Auction 79
79-4059 Metzger,J.
Beschreibung des Heidelberger Schlosses und Gartens. Heidelberg, Meder (1829). Qu.4°. Mit 24 tls. mehrf. gefalt. Aquatintatafeln von C. Rordorf. 110 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Engelmann 5. 568 (nur 24 Taf.). Die reizvollen Aquatintatafeln zeigen Pläne und Ansichten, Gartenanlagen etc. Die 1. Taf. mit Plan des Schlosses u. des Schlossgartens v. Metzger. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Ende mit Wasserrand in den ob. Ecken. Die le. mehrf. gefalt. u. zusammengesetzten Taf. mit gr. Einriss.