Auction 79
79-4058 Graimberg,K.v.
Album mit zus. 36 Kupferstichansichten von Heidelberg, des Schlosses und aus der Umgebung, gest. v. Leger u. Lemaitre nach Graimberg. O.O. (ca. 1820). Qu.16°. Roter Maroquin. d. Zt. mit Rverg., Goldbordüre, Rverg. u. Goldschnitt (Tls. berieb. u. best.).
Reizende kleine Ansichten, zwischen 1811 u. 1820 datiert. - Tls. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors. - Beiliegt: Festzug. Jubiläum der Universität Heidelberg 1386-1886. Hdbg., Bangel & Schmitt (1886). Qu.8°. Holzst.-Leporello (ca. 12 x 530 cm.) mit Illustr. nach Zeichnungen von H. Kley. Illustr. Ohlwd. (Angestaubt u. fleckig, tls. best.). - Lipperheide 2840 (Sm 44). Erste Ausgabe. - Mit historischen Darstellungen seit Gründung der Universität. - Mit Einrissen im Bug (tls. mit Tesa gekl.).