Auktion 79
79-3916 The World displayed;
or, a Curious Collection of Voyages and Travels, Selected from The Writers of all Nations... Tle. 9 u. 10 (von 20) in 1 Bd. Ldn., Newbery 1760. 12°. Mit 18 Kupfertaf. 5 Bl., 211 S, 2 Bl.; 4 Bl., 257 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, vord. Gel. tls. gebrochen, Best., Ecken u. Kap. mit kl. Fehlst.).
Vgl. Lowndes IV, 2994 - Graesse VII, 474 - Sabin 105485 - Schöne Sammlung von Reisebeschreibungen mit Berichten über große Entdeckungsreisen in handlichen Taschenbüchern. - Enthält u.a. Berichte über Ost Indien u. das Kap der guten Hoffnung. - St. verso Tit. u. verso allen Taf.