Auction 79
79-3686 Stoffmuster.
2 Stoffmusterbücher, Schweden (?) 1937-39. Gr.Fol. Mit zus. über 300 mont. Stickmustern in versch. Farben, Sticktechniken u. Formaten. Lwdbde. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, Rckn. dat. 1937 u. 1939).
Unter den Motiven Ornamente mit geometrischen und floralen Mustern, Bordüren und Vignetten, kleinen Vögeln, Silhouetten von Städten und Burgen, Landschaften, leuchtenden Blumenbouquets etc., tls. mit Oster- od. Weihnachtswünschen in schwedischer Sprache: "Glad Pask" u. "God Jul". - Nur vereinzelt Muster etw. fleckig, bzw. mit Knickspuren od. kl. Ausschnitten, insgesamt gut erhalten.