Auktion 79
79-3617 Masius,H.u.a.
Die gesammten Naturwissenschaften. Für das Verständnis weiterer Kreise und auf wissenschaftlicher Grundlage bearbeitet. 2. Aufl. 3 Bde. Essen, Baedeker 1860-62. Mit zahlr. Holzstichen. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Berieb. u. best., vord. Deckel v. Bd. 3 Ecke mit Knick).
Houzeau-L. I,9460. - Mit Beiträgen u.a. über Mechanik, Physik u. Meteorologie, Telegraphie, Dampfmaschine, Motoren, Bergbau, Geologie etc. - Reich illustr. Standardwerk. - Innengel. gebrochen.