Auktion 79
79-3594 Heck,J.G. (Bearb.).
Bilder-Atlas zum Conversations-Lexikon. Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Abt. 5 u. 8-10 (von 10). Tafelband. Lpz., Brockhaus 1849-51. Qu.4°. Mit 133 (statt 142) Stahlst.-Tafeln. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss. u. beschabt, fleckig, tls. wellig u. best.).
Enthält: Tl. 5, Kriegswesen (mit 48, statt 51 Taf.); Tl. 8: Religion, mit 30 Taf.; Tl. 9: Schöne Künste (mit 23, statt 26 Taf.); Tl. 10: Technologie (mit 32, statt 35 Taf.). Ex. mit starken Gebrauchsspuren, wasserrandig u. fl., tls. mit Einrissen u. gelockert. - Gekauft wie besichtigt.