Auktion 79
79-3593 Hassenfratz,(J.H.)
Traite theorique et pratique de l'art de calciner la pierre calcaire, et de fabriquer toutes sortes de mortiers, cimens, betons, etc., soit a bras d'hommes, soit a l'aide de machines. Paris, Carilian-Goeury u. Huzard 1825. 4°. Mit Porträt-Frontisp. nach Boilly. XVI, 430 S. Mod. Hldr.
Poggendorff I, 1030. Erste Ausgabe des Werkes über Kalkbrennen, Mörtel u.ä. - Die fehlenden elf Tafeln in Kopie eingeb. Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig.