Auktion 79
79-358 Augustinus.
Sermones ad fratres de heremo. Fragment. Lateinische Handschrift auf Papier, ca. Mitte 15. Jhdt. Gr.8°. 15 beidseit. beschriebene Bl. Mit einigen Initialen in Rot u. Blau (1), Schrift in Schwarz, die Überschriften in Rot u. durchgeh. rot rubriziert. Schriftspiegel ca. 16 x 10,5 cm. Mod. Ldr. mit goldgepr. Rtit.
Enthält von den im Register am Schluß genannten 25 Predigten die Predigten 1 bis 4 u. 9 Anfangszeilen von 5 auf 10 Bl. und die Predigten 23 (ohne den Anfang) bis 25 (auf 4 Bl. Am Schluß das Register der Predigttitel. - Durchgeh. oben u. Rand wasserrandig u. etw. gebräunt.