Auction 79

79-3437

Vidal (de Cassis),A.

Traite de Pathologie Externe et de medecine operatoire... 3. ed. 5 Bde. Paris, Bailliere 1851. Mit 575 Textholzst. Hlwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Hirsch-H. V, 749 f.: "Und begann 1838 die Herausgabe eines trefflichen chirurgischen, sich bald in der ganzen Welt einbürgernden und in seinem späteren Ausgaben, deren 4 bis zu seinem Tode erschienen, sehr wesentlich verbesserten Lehrbuches der Chirurgie". - Tls. leichte Gebrauchsspuren.

Vidal (de Cassis),A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026