Auktion 79
79-3427 Velpeau,A.L.M.
Nouveaux elements de medecine operatoire,... les principaux procedes operatoires et un grand nombre d'instruments de chirurgie. Atlasbd. Paris, Bailliere 1832. 4°. Mit 18 (von 20, 1 gefalt.) Kupfertaf. nach A.Chazal. 29 (von 31) Texts. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke tls. geplatzt).
Hirsch-H. V, 721. Erste Ausgabe. - Es fehlen die Texts. 11-12 sowie die Taf. 7 und 8. Etw. fleckig u. tls. wasserrandig, 3 Taf. mit gekl. Einrissen.