Auction 79
79-3419 Stoll,M.
Praelectiones in diversos morbos chronicos. Post eius obitum edidit et praefatus est Jos. Eyerel. 2 Bde. Wien 1788-89. VI, 426 S.; 2 Bl.. 612 S. Pbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Hirsch-H. V 442. Erste Ausgabe, konnte wegen des Todes von Stoll nur noch von Eyerel herausgegeben werden. Stolls Hauptverdienst liegt in der Beobachtung der epidemischen Krankheitskonstitutionen. - Beiliegt: Blumenbach,J.F. Handbuch der vergleichenden Anatomie. 3. verb. u. verm. Aufl. Göttingen, Dieterich 1824. Mit gest. Titelvign. u. 8 Kupfertaf. XVI, 559 S. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Vgl. Garrison-M. 312. Waller 1163. - Blumenbach gilt als der Begründer der modernen Anthropologie. - Stockfl. - Bock,A.C. Darstellung der weibl. Geburtsorgane...Lpz., Baumgärtner 1825. Nur Text, ohne Taf. 172 S., 1 Bl. OU. - Combe,A. Die Grundsätze der Physiologie angewandt auf die Erhaltung d. Gesundheit...Lpz., Tauchnitz 1837. XIV, 402 S. Pbd. d. Zt. - 1 Tafelbd. z. Geburtshilfe. O.O. (um 1870). Mit 32 Stahlstichtaf. n. Sachse v. Weber u. Haas. Läd. Hldr. d. Zt.