Auktion 79

79-3418

Stilling,B.

Untersuchungen über den Bau des Hirnknotens oder der Varoli`schen Brücke. Jena, Mauke 1846. Qu.Imp.Fol. Mit 22 lithogr. Taf. 1 Bl., X, 183 S. Ohlwd. (Stark angestaubt, berieb. u. best., Gelenke u. Kap. mit kl. Einrissen, Ecken tls. geknickt).

(= Untersuchungen über den Bau und die Verrichtungen des Gehirns, I). - Hirsch-H. V, 431 f. Erste Ausgabe. "War ein ganz hervorragender anatomischer Forscher. Am berühmtesten ist S. durch seine klassischen Untersuchungen über die Architektoriik der nervösen Centralorgane, besonders des Gehirns, denen er fast 40 Jahre seines Lebens gewidmet hat" (Hirsch). - Paralleltext lat.-deutsch. - Tit. mit Knickfalte u. angestaubt. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Anfang wasserrandig.

Stilling,B. | Bild Nr.1

Stilling,B. | Bild Nr.1