Auktion 79
79-3414 Siebold,E.C.J.v.
Abbildungen aus dem Gesammtgebiete der theoretisch-praktischen Geburtshülfe, nebst beschreibender Erklärung derselben. Bln., Herbig 1829. Gr.8° Mit 65 (statt 68) lithogr. Taf. IV, 254 S., 1 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Bezugspapier mit Fehlstellen, tls. beschabt u. fl., mit Knickspuren u. best.).
Hirsch-H. V, 262. Vgl. Waller 8917. - Überwiegend eine Überarbeitung des 1822-27 erschienenen Werkes "Nouvelles demonstrations d'accouchements" von J.P.Maygrier. - Durchg. gebräunt u. stärker stockfl., tls. leicht randriss. Es fehlen die Taf. 21-22 u. 29.