Auction 79
79-3396 Ruysch,F.
Thesaurus anatomicus octavus-(decimus). Het achtste-(zynde) anatomisch Cabinet. Tl. 8-10 (von 10) in 1 Bd. Amsterdam, J. Wolters, 1709-16. 4°. Mit 10 tls. gefalt. anatom. Kupfertaf. - Angebunden: Ders. Thesaurus animalium primus. 1. Tl. (alles Ersch.). Ebda. 1710. Mit 6 (statt 7, ohne Taf. 1) Kupfertaf. - Ders. Adversariorum anatomico-medico-chirurgiorum. Decas prima...(statt 3?). Cui adjuncta est M.E.Etmulleri epistola problematica ad. V.C.Ruxschium De ovario novo. 2 Tle. Amsterdam Janssonius-Waesberge 1717. Mit 5 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit Ausrissen).
I. Garrison-M. 389. Neu 3611 (nur 1-2). Hirsch-H. IV, 934; nicht bei Osler, Waller u.a. - Erste Ausgabe, selten und kaum je vollständig. "Ruysch, professor of anatomy at Leyden and Amsterdam, is riotable for his method of iniecting the vessels. The recipe for the materiell used by Ruysch has remained a secret. He made a great number of important discoveries in anatomy" (G.-M.). Die Kupfer, beruhen auf der berühmten Sammlung anatomischer Präparate, die Ruysch 1717 für 30 000 Gulden an Zar Peter d. Gr. verkaufte. Sie kam übrigens nur sehr unvollständig in Petersburg an, weil die Matrosen unterwegs den Spiritus aus den Gläsern und Behältnissen ausgetrunken hatten". - II. Nissen ZBI 3541. Erste Ausgabe. - Breitrandiges, unbeschn. Ex. Blattränd. gebräunt u. angefranst. Tls. stärker stockfl. u. gebräunt. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex.