Auktion 79

79-338

Gonet,J.B.

Manuale Thomistarum, sive brevis theologiae cursus...Tle. 3-4 u. 5-6 (statt 6) in 2 Bdn. Batavia, Manfre 1718. Kl.8°. Blindgepr. Prgtbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit Rsch, u. Messing-Schließen. (Leicht gebräunt, etw. fl. u. berieb.).

Gonet (1616-1681 Beziers) "gilt als der bekannteste Vertreter der thomistischen Schule strikter Observanz im 17. Jh." (Bautz). Sein Manuale ist erstmals 1680 in sechs Oktavbänden in Beziers erschienen und wurde vielfach gedruckt. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors. St.a.T.

Gonet,J.B. | Bild Nr.1

Gonet,J.B. | Bild Nr.1